Balto. Breath of wind

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Balto. Breath of wind » Все обо всем » Собаки-герои


Собаки-герои

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Сенбернар Барри - собака-герой снежных альпийских гор
Столетиями на перевале Святого Бернара в Альпах, где привычным явлением считаются снежные бури и лавины, стоял приют для путешественников, а в 15 веке там начали разводить огромных собак. Эти животные помогали выкапывать людей из снежных завалов или провожать заблудившихся во время буранов путников в безопасное место. Нынче эта порода известна миру как сенбернары, но тогда их называли собаками Барри в честь самого известного пса этой породы.
Героический Барри спас от верной смерти 40 путников за время своей службы на перевале с 1800 по 1810 год. Однако, согласно легенде, могучий пес погиб от рук сорок первого человека, принявшего своего четвероногого спасителя за волка… Впрочем, это только придуманная энтузиастами трогательная история. К счастью, на самом деле 14 – летний Барри скончался от старости в столице Швейцарии, и с тех пор приют при монастыре Св. Бернара чтит память своего выдающегося воспитанника: одна из собак на местной псарне обязательно носит имя Барри…

0

2

Бультерьер Стабби - настоящий воин
История сохранила немало упоминаний о героизме собак в военное время. Кого-то из этих псов с рождения приучали к жизни на фронте, но бультерьер по кличке Стабби оказался на линии огня случайно. Щенком его подобрал рядовой американской армии, и вскоре Стабби стал любимцем всего лагеря. Он даже научился «отдавать честь», поднимая правую лапу к виску!
Однажды ночью пес спас солдат от внезапной газовой атаки. Стабби уловил запах газа, после чего побежал по траншеям и громким лаем разбудил спящих. Кроме того, бультерьер находил раненых и приводил к ним подкрепление. Солдаты хорошо запомнили случай, когда пес застал врасплох немецкого разведчика, которого после помог взять в плен! Стабби участвовал в десятке боев, но, к счастью, вместе с хозяином благополучно вернулся из Франции в США, где его встречали как героя…

0

3

Ньюфаундленд Танг - национальный герой Канады
Долгое время могучие ньюфаундленды работали спасателями на пляжах и кораблях, но пес Танг, плававший на пароходе «Ити», отличился особенно. В канун Рождества 1919 года сильный шторм бросил корабль на скалы, и спастись можно было, только натянув канат между кораблем и берегом и перебравшись по нему на сушу.
Однако для этого нужно было преодолеть расстояние почти в километр по ледяной воде. И храбрый Танг сделал это: зажав в зубах конец каната, пес добрался до берега, где отдал веревку спасателям. Так этот отважный ньюфаундленд спас вся команду и стал национальным героем Канады…

0

4

Безграничная преданность акита-ину Хатико
Говоря о преданности, нельзя не вспомнить акита-ину Хатико, чье имя стало всемирным символом собачьей верности. Пес-легенда принадлежал профессору Токийского университета и каждое утро провожал хозяина на поезд, а в три часа дня встречал его на станции. В тот день, когда профессора не стало, верный Хатико так и не дождался хозяина, но еще одиннадцать лет каждый день приходил на станцию в надежде встретить своего любимого друга.
Пес стал местной достопримечательностью, а через некоторое время история о нем попала на страницы газет, и Хатико мгновенно стал национальным героем, покорив сердца японцев. В 1934 году на вокзале ему была поставлена бронзовая статуя, но сам преданный пес даже не подозревал, как его поведение повлияло на судьбу породы.
В начале 20 века акита-ину были близки к исчезновению, однако слава самого известного представителя породы подарила этим собакам огромное количество поклонников по всему миру…

0

5

Лабрадор Дорадо - собака-герой Нью-Йоркской трагедии
Во время трагедии 11 сентября 2001 года в США многие люди проявили мужество. И не только они. Одним из героев стал четырехлетний лабрадор-ретривер Дорадо – собака-повадырь слепого программиста Омара. В то утро Дорадо дремал под рабочим столом хозяина, когда самолет врезался в здание. Омар не был ранен, но испугался, что не сможет выбраться из огня и хаоса, поэтому отстегнул поводок пса и попрощался с ним, надеясь, что хотя бы тот сможет спастись.
Омар рассчитывал, что Дорадо кинется бежать: пес действительно пропал, но через две минуты вернулся и стал подталкивать хозяина к аварийному выходу, где на помощь мужчине пришла его начальница. Собака двигалась впереди, а за ней шли женщина и опирающийся на ее плечо слепой программист. Благодаря смышленому Дорадо люди смогли выбраться из здания до того, как небоскреб рухнул… Четвероногие друзья удивляли и продолжают удивлять нас своими подвигами.

0


Вы здесь » Balto. Breath of wind » Все обо всем » Собаки-герои