Действия происходят в городе Ном.
Утекло уже много воды с тех пор, как Балто и его сын Коди спасли самолет человека. Алу по прежнему живет с волками. Дженна и Балто проводят время на корабле, или дома у Рози, хозяйки лайки. Стилл создал семью с красавицей хаски. У него двое щенят.
Наверное, настали хорошие (или наоборот, скучные) времена. Но вот однажды люди начали собирать собак в упряжку. Эти новости долетели и до ушей Балто. Так как он все время проводил в городе, людям не составило труда найти полукровку. Балто по прежнему оставался уличным псом, но его могли в любой момент взять в упряжку, ведь никто не мог забыть его геройского поступка. Стилл тоже участвует в гонках.
Узнав про то, с кем придется ему соревноваться, Стилл пришел в ярость, но потом успокоился, подумав, что все равно обгонит какого то там полукровку.
На стадионе Стилл вел себя естественно, как всегда, потешался над Балто, мол тот неопытный пес и что не может обогнать самого известного маламута Аляски. Но на полпути к финишу Стилл споткнулся. Балто все это время шел ему вслед, буквально наступая на пятки. И, воспользовавшись заминкой маламута, Балто обогнал его.